Istituto Comprensivo Immacolatine Paolo da Novi e Liceo Scientifico

Istituto Comprensivo Immacolatine Paolo da Novi e Liceo Scientifico

News Liceo

25Gen

Anno Scolastico 2021/2022

Scuola Infanzia Paritaria
Iscrizione:
€ 250,00
Rette mensili:
 € 160,00 fino alle ore 16.00
€ 170,00 fino alle ore 16.30
classe terza, quarta e quinta € 200,00 (per 9 mesi)
Buoni pasto:
€ 66,00 per 10 pasti (n.1 blocchetto)
Scuola Primaria Paritaria
Iscrizione:
€ 250,00
Rette mensili:
classe prima € 180,00 (per 9 mesi)
classe seconda € 190,00 (per 9 mesi)
classe terza, quarta e quinta € 200,00 (per 9 mesi)
Buoni pasto:
€ 60,00 per 10 pasti (n.1 blocchetto)
Doposcuola: € 60,00 (n.1 blocchetto ) n.10 buoni fino alle ore 16.00

€ 70,00 (n.1 blocchetto ) n.10 buoni fino alle ore 16.30

21Gen

- IN AGGIORNAMENTO -

Di consuetudine la nostra Scuola Secondaria organizza, in orario curriculare, numerose attività come supporto e approfondimento alle lezioni tradizionali; stanno per essere pubblicate le attività offerte per il 2022/2023.

19Gen

 

 

LUNEDI’

 

14.00 – 15.00

 

MERCOLEDI’

 

8.00 – 9.00

 

GIOVEDI’

 

8.00 – 9.00

30Nov

Abbiamo predisposto dei sondaggi assolutamente anonimi, per poter garantire un servizio migliore.

 

Se sei uno studente clicca qui

Se sei un genitore clicca qui

Se sei un docente clicca qui

12Apr

Coordinatrice Ins. Maura Migliori
Segreteria Federica Corunto
Docenti

Titolari di classe:                          Benedetta Mereta

                                                    Anna Palmieri

Insegnanti Lingua Inglese:             Antonella Codispoti

Insegnante di Attività Motoria:      Alessandra Basini

Insegnante di Religione:                Benedetta Mereta

                                                    Suor Cristiana Cartacci

Esperto di Musica:                         Domenico Greco

Assistente Elena Cotrozzi
12Apr

Coordinatrice Ins. Maura Migliori
Segreteria Federica Corunto
Docenti Titolari di classe:      
Anna Maria Guerinoni
Eva Forsberg
Ornella Aglirà
Flavia Carbone
Maura Migliori
Insegnante Lingua Inglese: Monica Zucchi

Insegnante di Educazione Fisica: Gabriele Paganin

Insegnanti di Religione:
Suor Cristiana Cartacci
Maura Migliori
Flavia Carbone
Insegnante di Tecnologia: Andrea Baggiani                    
Insegnante di Musica: Domenico Greco                                  
Assistenti

Alessandra Basini

Antonella Codispoti

02Nov

Il servizio di accoglienza è attivo già dalle ore 7,45 e l’attività didattica ha inizio alle ore 9:00.
L'uscita si può effettuare alle ore 13:00/14:00 oppure alle ore 15:30/16:00/16:30.

CLASSE  - TITOLARI DI CLASSE: Benedetta Mereta e Anna Palmieri

Lingua Inglese: Antonella Codispoti - Musica: Domenico Greco - Motoria: Alessandra Basini -
Religione: Benedetta Mereta e Suor Cristiana

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08.30 - 08.50 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche
08.50 - 09.50 Attività didattiche Attività didattiche Attività Motoria Attività didattiche Lingua Inglese
 09.50 - 10.50  Attività didattiche Attività didattiche  Musica Attività didattiche   Attività didattiche
 10.50 - 12.30 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche
 13.00 - 16.30  Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche   Attività didattiche

CLASSE  - TITOLARI DI CLASSE: Benedetta Mereta e Anna Palmieri

Lingua Inglese: Antonella Codispoti - Musica: Domenico Greco - Motoria: Alessandra Basini -
Religione: Benedetta Mereta e Suor Cristiana

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08.30 - 08.50 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche
08.50 - 09.50 Musica Attività didattiche Lingua Inglese Attività didattiche Attività Motoria
 09.50 - 10.50  Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche  Attività didattiche   Attività didattiche
 10.50 - 12.30 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche
 13.00 - 16.30  Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche   Attività didattiche

CLASSE  - TITOLARI DI CLASSE: Benedetta Mereta e Anna Palmieri

Lingua Inglese: Antonella Codispoti - Musica: Domenico Greco - Motoria: Alessandra Basini -
Religione: Benedetta Mereta e Suor Cristiana

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08.30 - 08.50 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche
08.50 - 09.50 Lingua Inglese Attività Motoria Musica Attività didattiche Attività didattiche
 09.50 - 10.50  Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche  Attività didattiche   Attività didattiche
 10.50 - 12.30 Attività didattiche Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche
 13.00 - 16.30  Attività didattiche Attività didattiche  Attività didattiche Attività didattiche   Attività didattiche
02Nov

 

CLASSE PRIMA
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
07:50 MATEMATICA INGLESE STORIA ITALIANO ED. MOTORIA
08:50 GEOGRAFIA ITALIANO ED. CIVICA MATEMATICA RELIGIONE
09:50 ITALIANO SCIENZE CLIL INGLESE RELIGIONE
10:50 ITALIANO ED. MOTORIA ITALIANO ARTE IMMAGINE ITALIANO
11:20 MUSICA MATEMATICA MATEMATICA ARTE IMMAGINE MATEMATICA
12:20 TECNOLOGIA 12.50 Termine lezioni MATEMATICA 12.50 Termine lezioni 12.50 Termine lezioni
13:20 Termine lezioni   Termine lezioni
CLASSE SECONDA
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
07:50 MATEMATICA INGLESE STORIA ITALIANO ED. MOTORIA
08:50 GEOGRAFIA ITALIANO ED. CIVICA MATEMATICA RELIGIONE
09:50 ITALIANO SCIENZE CLIL INGLESE RELIGIONE
10:50 ITALIANO ED. MOTORIA ITALIANO ARTE IMMAGINE ITALIANO
11:20 MUSICA MATEMATICA MATEMATICA ARTE IMMAGINE MATEMATICA
12:20 TECNOLOGIA 12.50 Termine lezioni MATEMATICA 12.50 Termine lezioni 12.50 Termine lezioni
13:20 Termine lezioni   Termine lezioni
CLASSE TERZA
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
07:50 MATEMATICA INGLESE STORIA ITALIANO ED. MOTORIA
08:50 GEOGRAFIA ITALIANO ED. CIVICA MATEMATICA RELIGIONE
09:50 ITALIANO SCIENZE CLIL INGLESE RELIGIONE
10:50 ITALIANO ED. MOTORIA ITALIANO ARTE IMMAGINE ITALIANO
11:20 MUSICA MATEMATICA MATEMATICA ARTE IMMAGINE MATEMATICA
12:20 TECNOLOGIA 12.50 Termine lezioni MATEMATICA 12.50 Termine lezioni 12.50 Termine lezioni
13:20 Termine lezioni   Termine lezioni
CLASSE QUARTA
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
07:50 MATEMATICA INGLESE STORIA ITALIANO ED. MOTORIA
08:50 GEOGRAFIA ITALIANO ED. CIVICA MATEMATICA RELIGIONE
09:50 ITALIANO SCIENZE CLIL INGLESE RELIGIONE
10:50 ITALIANO ED. MOTORIA ITALIANO ARTE IMMAGINE ITALIANO
11:20 MUSICA MATEMATICA MATEMATICA ARTE IMMAGINE MATEMATICA
12:20 TECNOLOGIA 12.50 Termine lezioni MATEMATICA 12.50 Termine lezioni 12.50 Termine lezioni
13:20 Termine lezioni   Termine lezioni
CLASSE QUINTA
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
07:50 MATEMATICA INGLESE STORIA ITALIANO ED. MOTORIA
08:50 GEOGRAFIA ITALIANO ED. CIVICA MATEMATICA RELIGIONE
09:50 ITALIANO SCIENZE CLIL INGLESE RELIGIONE
10:50 ITALIANO ED. MOTORIA ITALIANO ARTE IMMAGINE ITALIANO
11:20 MUSICA MATEMATICA MATEMATICA ARTE IMMAGINE MATEMATICA
12:20 TECNOLOGIA 12.50 Termine lezioni MATEMATICA 12.50 Termine lezioni 12.50 Termine lezioni
13:20 Termine lezioni   Termine lezioni
28Apr

Clicca sul documento per visualizzare la brochure relativa alla Scuola Infanzia e Primaria

29Mar

Clicca sul documento per visualizzare il Regolamento d'Istituto

Sottocategorie

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca sull informativa. Cliccando in un punto qualsiasi dello schermo, effettuando un’azione di scroll o chiudendo questo banner, invece, presti il consenso all’uso di tutti i cookie. Cookie Privacy.

  Acconsento alla visualizzazione del sito web
EU Cookie Directive Module Information